Историко-краеведческий поход по «Курчатовской тропе» посвященный 177-летию «Русского географического общества»

Опубликовано

18 августа «Русское географическое общество», одно из старейших географических обществ мира основанное в 1845 году, празднует свой День Рождения. В этот день также отмечается профессиональный праздник географов.
В честь данного праздника сотрудники Зональных центров «Центральный» и «Южный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» провели историко-краеведческий поход для детей по горно-лесистой местности городского округа Ялты.
Стартовала группа от «Лесного кордона» Нижней Ореанды, где начали свой маршрут, часть которого прошли по одной из известных троп «тропе Курчатова». Тропа ведет от поселка Нижняя Ореанда на гору Ай-Никола (высотой 389 метров над уровнем моря) и проходит по территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.
Первым объектом маршрута была гора Хачла-Каясы (известная также как Скала Алима, или как называют её местные Алимушка) в Ореанде высотой — 328 м, расположенная неподалёку от церкви архангела Михаила. Здесь находятся руины замка XIII—XIV века, укрепление «Хачла-Каясы, руины оборонительных стен» исторический памятник регионального значения.
С этого места виден памятник отважным скалолазам — скульптурная композиция вблизи посёлка Ореанда на склоне горы Ай-Никола, носящий название «Альпинисты», установленный в 1964 году в честь первого проводимого здесь чемпионата СССР по скалолазанию.
Вторым объектом был «Грот-пещера Алима» Алим-коба (пещера разбойника), расположенная недалеко от дороги и находящаяся в массиве скалы Хачла Каясы с южной стороны.
Третьим объектом на маршруте было место отдыха на тропе, рядом с памятной доской с изображением И.В.Курчатова и с его словами: «Горные прогулки — это вдохновение для творческой работы, которое я всегда испытывал, поднимаясь к вершине Ай-Николы».
Четвертым объектом была гора Ай-Никола, где произрастает так называемый Земляничник Ены, возраст которого – более 1300 лет. Дерево является памятником природы регионального значения Республики Крым.
Пятым объектом была смотровая площадка где установлен Поклонный казацкий крест — исторический памятник XVII века Казачья веха.
Финальной частью похода стало посещение шестого объекта маршрута — горы Крестовая, также известной как Урьянда и Урьянда-Исар, высота над уровнем моря — 204 м. С 1965 года комплексный памятник природы площадью — 7 га. На вершине находится памятник археологии, руины средневековой крепости Ореанда-Исар — развалины укрепления X—XIII века (по другим данным VIII—XV века), укрепление «Ореанда-Исар» является историческим памятником регионального значения.
Благодаря этому праздничному походу, дети побывали в новых интересных местах Крыма, познакомились с памятниками природы и истории, и услышали рассказы о них.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *