Летопись событий: 9 сентября

в 1913 годуПетр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю»;

1970 году на Волжском автомобильном заводе была выпущена первая модель «Жигулей»;

в 1999 году – совершен теракт в московском жилом доме по улице Гурьянова.

Опубликовано

В это день в России:

в 1913 годуПетр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю». Знаменитый русский летчик Петр Нестеров впервые сделал уникальную фигуру военного пилотажа, которая позже стала называться его именем. Фигура пилотажа представляла собой замкнутую вертикальную петлю, совершенную в воздухе.

Петля Нестерова своё название «мёртвая» получила из-за того, что первые попытки выполнить эту фигуру осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, а пилоты обычно не выживали.

До Нестерова такие чудеса авиации никому не были подвластны, во времена Великой Отечественной войны такой маневр помогал в борьбе с врагом.

в 1970 году на Волжском автомобильном заводе была выпущена первая модель «Жигулей».

ВАЗ-2101 «Жигули» – легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан. Эта модель оказалась маленьким шедевром: ни до, ни после «копейки» таких долговечных автомобилей наши сборщики создать не смогли.  «Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома, сыграв важную роль в автомобилизации Советского Союза.

За выпуск данной модели в мае 1972 года Волжскому автомобильному заводу была вручена Международная премия «Золотой Меркурий» – своеобразный «Оскар» европейской торговли. За все время производства (с 1970 по 1983 годы) Волжский автомобильный завод дал жизнь 2702657 малолитражкам «ВАЗ-2101».


в 1999 году – совершен теракт в московском жилом доме по улице Гурьянова.

В результате теракта пострадали 370 семей – 933 человека, в том числе 257 детей.

Взрыв произошел за две секунды до полуночи, в 9-этажном жилом доме номер 19 по улице Гурьянова (юго-восток Москвы). В итоге обрушились 2 подъезда дома, а от взрывной волны произошла деформация конструкции соседнего дома номер 17. Тогда погибли 106 человек, более 200 получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня на месте разрушенного дома стоит памятный знак.

 

Пресс-служба ГБУ РК «Крымпатриотцентр»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *