В Симферополе почтили память погибших на митинге 26 февраля 2014 года

Опубликовано

На площади перед зданием Государственного совета Республики Крым прошли мероприятия в память о крымчанах, погибших в столкновениях с экстремистами на митинге два года назад. Их имена – Игорь Постный и Валентина Корнева. В сегодняшнем памятном митинге приняли участие представители Совета министров и депутаты Госсовета Крыма, руководство горадминистрации и горсовета Симферополя, бойцы Народного ополчения Крыма, казаки, активисты Русской общины Крыма, коллектив и руководство «Крымпатриотцентра».

Панихиду по жертвам событий двухлетней давности отслужил руководитель отдела Симферопольской и Крымской Епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами, правоохранительными организациями и другими силовыми структурами протоирей Дмитрий Кротов.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек назвал 26 февраля 2014 года переломным моментом в жизни крымчан. «Дата 26 февраля навсегда останется в учебниках истории, в памяти крымчан и всего российского народа как дата, которая бесповоротно предопределила путь возвращения Крыма домой, в Россию», – сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного совета Крыма Андрей Козенко заявил, что в те нелёгкие дни главными помощниками крымчан в отстаивании родного края от посягательств нацистов и киевских властителей стали решимость и единство. По его мнению, важная заслуга защитников Крыма – сохранение на полуострове межнационального мира и согласия, вопреки предпринимавшимся провокациям. «И сегодня, несмотря на национальности и вероисповедания, мы строим новый российский Крым, такой Крым, где нет войны, где мир и чистое небо над головой», – подчеркнул вице-спикер госсовета республики.

От правительства Севастополя выступил заместитель директора Департамента внутренней политики Владимир Тюнин, который напомнил, что 26 февраля 2014 года севастопольские активисты тоже находились на митинге под стенами крымского парламента в Симферополе. В. Тюнин сообщил, что и сегодня делегация из города-героя прибыла в столицу Республики Крым, поскольку Крым и Севастополь неразделимы.

Мероприятие завершилось возложением венков и цветов к мемориальной доске, установленной на здании Госсовета Крыма в память о событиях 26 февраля 2014 г.

  

Пресс-служба ГБУ РК «Крымпатриотцентр»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *