В Симферополе помянули капитана Сулиму, погибшего в Афганистане

Опубликовано

В понедельник утром у здания Института экономики и управления прошло мемориальное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!», организованное ГБУ РК «Крымпатриотцентр» и Симферопольским высшим военно-политическим строительным училищем (СВВПСУ).

Акция была посвящена памяти капитана Игоря Юрьевича Сулимы – симферопольца, выпускника вышеупомянутого училища, капитана и советника заместителя командира отряда, погибшего в ходе боев в Афганистане и награжденного Орденом Красной Звезды посмертно.

В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане и других горячих точках, студенты СВВПСУ, активисты Русской общины Крыма, учащиеся СОШ №8, члены военно-патриотических клубов Симферополя, коллектив и руководство «Крымпатриотцентра». 

Ученики 8-А класса симферопольской школы №8 рассказали по нескольку стихотворных строк о бойцах, погибших в локальных конфликтах. Кроме Игоря Сулимы, к ним относится еще два посмертных кавалера Ордена Красной Звезды Александр Викторович Капустин и Юрий Павлович Орлов. 

Своими воспоминаниями о капитане Сулиме и военных действиях в Афганистане делились его коллеги по училищу и боевые товарищи.

Со своей стороны, директор ГБУ РК «Крымпатриотцентр» Татьяна Иванченко отметила, что сегодняшнее памятное мероприятие проводится впервые на этом месте, но является только началом большой эстафеты памяти. «Наш Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию обязуется каждый год собираться на этом месте 15 февраля. И мы приложим все усилия для того, чтобы в каждой школе, в каждом вузе, в каждом техникуме были мемориальные доски, посвященные памяти наших выпускников, потому что в каждом учебном заведении учились герои, защищавшие нашу Родину», – подчеркнула она.

В свою очередь, заместитель директора «Крымпатриотцентра», председатель симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев исполнил песню, которую написал еще в 1989 году и посвятил отважному капитану Сулиме.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибшего в Афганистане Игоря Сулимы и его земляков-сослуживцев. Затем к мемориальной доске капитану-герою, установленной на здании Института экономики и управления, были возложены венки и цветы.

Напомним, что 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебных долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.

Пресс-служба ГБУ РК «Крымпатриотцентр»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *