Памяти павших будьте достойны

Опубликовано

В рамках завершения курса дополнительного образования «Патриот», реализуемого Зональным центром «Восточный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» было организовано и проведено выездное мероприятие «Памяти павших будьте достойны».
Мероприятие проводилось в селе Новопокровка Кировского района у Братской могилы советских воинов 1941-1944 годов – солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях за освобождение Керченского полуострова в ходе проведения Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов и в боях за освобождение Крымского полуострова в 1943-1944 годах.
Поисковые работы и мероприятия по захоронению останков воинов Красной Армии в Кировском районе ведутся с 2015 года. В 2021 году, в День празднования 77-ой годовщины освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, был открыт после реставрации Мемориал памяти воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на мемориальном комплексе, уже захоронено более 300 останков защитников Отечества. Поисковые экспедиции на территории района проводятся ежемесячно. По данным архивов ЦАМО на АК-Монайских позициях в земле еще безвестно лежат более 30000 бойцов РККА.
К проводимому мероприятию было приурочено награждение членов кружка «Патриот», ставших участниками и призерами региональной патриотической акции «Наши герои».
Руководителем Кировской районной общественной организации «Боевое братство», ветераном боевых действий в Республике Афганистан Владимиров Романюком победителям акции в торжественной обстановке были вручены грамоты. Награду получили 7 членов кружка.
Все участники мероприятия почтили память воинов, погибших за защиту Отечества, возложили цветы к братским могилам.
По завершении мероприятия ребята посетили уличную инсталляцию, установленную в поселке Кировское, представляющую собой большую фотомозаику (фрагмент боя) из фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, поданных участниками акции.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *