Крым глазами юных ялтинцев

Опубликовано

На регулярной основе, с целью формирования чувства уважения к истории родного края и сохранения исторической памяти, сотрудники Зонального центра «Южный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» организовывают краеведческие экскурсии и патриотические походы по достопримечательностям Крыма.
В очередной раз наши специалисты отправились в путь со студентами Ялтинского медицинского колледжа. От точки А до точки Б. Конечной точкой экскурсии стали: пещерный монастырь Челтер-Мармара и пещерный город Эски-Кермен.
В Крыму, как нигде в России, плотно сосредоточены руины пещерных городов и монастырей. У всех на слуху такие названия как: Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен и другие. Традиция строить поселения в горах, идёт ещё со времён тавров и киммерийцев, населявших эти земли в древности. Некоторые монастыри, построены в период иконоборческого движения, бежавшими из Византии христианами. Столовые горы Крыма состоят из известняка, в котором относительно легко вырезать помещения.
Вот, например, пещерный мужской монастырь Челтер-Мармара был основан в 8 веке от Рождества Христова и просуществовал 700 лет, прежде чем был полностью разрушен османскими захватчиками в 1475 году.
Много столетий храмы и кельи были заброшены. В 21 веке, жизнь снова пришла в эти скалы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *