Историко-патриотический поход «По местам боев Алуштинского партизанского отряда»

Опубликовано

Сотрудниками Зональных центров «Центральный» и «Южный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» был организован и проведен поход для школьников Добровской школы-гимназии им. Я.М. Слонимского, учащихся образовательных учреждений и воспитанников туристских кружков и клубов Симферопольского района и Ялты.

Группа стартовала от поселка Виноградное. Маршрут пролегал по живописным и историческим местам горно-лесистой местности, которые во времена ВОВ стали свидетелями событий развернувшегося партизанского движения сопротивления немецко-фашистским оккупантам.

Первым объектом посещения стала гора Сераус, отрог Бабуган-яйлы, где на высоте 628 м располагается исторический памятник регионального значения — руины укреплённого поселения X—XIII века, которые были показаны детям. Тут устроили привал, и рассказали детям о данном месте, откуда открывается панорамный вид на окрестные горы и море.

Вторым, и главным объектом посещения, был памятник партизанам Алуштинского партизанского отряда. Здесь рядом с мемориальной доской расположен целый памятный комплекс в честь погибших героев, обозначены фамилии партизан. Ай-Йори (или «Третья скалка», как ее называют местные жители) — тут, у подножья Чамны-Бурун, — место рождения Алуштинского партизанского отряда. У памятника провели беседу с детьми, в ходе которой рассказали детям о тяжелых испытаниях, которые приходилось переживать партизанам, почтили память погибших в ВОВ.

Третьим объектом посещения стал источник Ай-Йори, у которого группа остановилась на отдых и обед. Ознакомившись с местом отдыха, юные туристы смогли увидеть оборудованный источник с табличкой, на которой указан состава воды, целебные свойства которой давно известны в округе. Рядом с источником увидели баню и купель, которые круглый год посещают отдыхающие, не смотря на погоду и температуру. Это известное место давно стало центром притяжения туристов.

Финальной частью похода стало посещение четвертого объекта — Краснорайского озера, где приятным бонусом маршрута было купание в озере.

Отдохнув после увлекательного путешествия, группа отправилась к финишу маршрута, и закончила поход в Алуште. Общая протяженность всего пешего маршрута составила 17 км.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *