Патриотический поход к местам боевой славы

Опубликовано

В истории партизанского и подпольного движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны не все периоды и события освещены достаточно полно. Это касается, в частности, возникновения и развития подпольного движения в Крыму, а также создания осенью 1943 года в крымских горах так называемого «3-го фронта» для борьбы с оккупантами. Об этом юнармейцы Кировского района узнали в рамках патриотического похода, организованного Зональным центром «Восточный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр».

В Старом Крыму проведен поход к местам партизанской славы, в частности — госпиталю 5-го партизанского отряда.

11 ноября 1941 года дал бой оккупантам Старокрымский партизанский отряд. В 1942 году в городе Старый Крым возникло комсомольско-молодёжное подполье. Возглавлял группу подпольщиков 16-летний Юрий Стоянов.

Осенью 1943 года все подпольщики были вынуждены уйти в лес. Именно они составили ядро 5-го молодёжного партизанского отряда в составе 3-й бригады Восточного соединения партизан Крыма.

В ноябре 1943 года части Северо-Кавказского фронта овладели плацдармом на Керченском полуострове и начали вести здесь активные боевые действия.

В январе 1944 года оккупанты провели масштабную операцию по уничтожению партизанской группировки. Она вошла в историю как «большой прочёс».

Во время похода с воспитанниками на привалах велись беседы о событиях, происходивших в этих местах во время Великой отечественной войны. По достижению конечной точки похода – госпиталю 5-ого отряда, были рассказаны подробности событий, а также подобран мусор, наведён порядок на памятном месте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *