Крымчане в горах Абхазии проводят уникальный эксперимент

Опубликовано

В одном из горных районов Республики Абхазия в начале августа стартовал международный научно-исследовательский проект по изучению разгрузки подземных вод дренажа глубочайших карстовых систем планеты. Сотрудники КФУ им. В. И. Вернадского выстроив совместную работу с правительством и Академией наук Абхазии уже ведут крупнейший научно-экологический эксперимент в регионе за последние 35 лет.
Главная цель экспедиции – произвести трассирование (окрашивание) подземных вод карстового массива Арбаика (Гагринский район Республики Абхазия). Спелеоклубами из разных регионов России будут доставлены сертифицированные экологически безопасные трассеры в три глубочайшие пещеры мира для разбавления в подземном речном стоке. Таким образом будут выявлены процессы формирования и транзита подземных карстовых вод в недрах горной Абхазии в качестве подтверждения или опровержения закономерностей гидрологии на основании фактических данных. Полученные данные будут актуальны для проблематики водообеспечения горных районов.
Методист ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» в составе крымской команды во главе с идейным вдохновителем и руководителем проекта замдиректора по науке комплекса «Пещера Таврида» Геннадием Самохиным участвует в трассировке пещеры Крубера-Воронья на отметке -1450м. Окрас уже совершен и крымская команда вернувшись с Арабики уже приступила к выполнению других поисковых задач а также замене ловушек в зонах разгрузки массива.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *