В кореизской библиотеке состоялась встреча с севастопольским ученым Алексеем Тихоновым

Опубликовано

Тема встречи: «Тайны организации Ялтинской конференции».
Алексей Иванович — кандидат исторических наук, экономический обозреватель, общественный деятель, преподаёт в Севастопольском государственном университете, руководит научной и просветительской программой в музее «Подземный Севастополь».
На знаменитых фотографиях Ялтинской конференции в центре внимания, конечно, лидеры держав — СССР, Великобритании, США, решавших тогда, в феврале 1945 года, судьбы всего мира и на долгие годы. И мало кто обращает внимание на женские фигурки, мелькнувшие на втором плане на одной из фотографий. А ведь эти женщины — Кэтлин Гарриман, дочь посла США в Советском Союзе, Сара Черчилль, дочь премьер-министра Великобритании и Анна Рузвельт, дочь президента США, известные в современной исторической литературе как «дети Ялты», сыграли неоценимую роль в том, чтобы эта конференция состоялась и успешно завершилась.
Об этом и о многом другом, что происходило за кулисами встречи мировых лидеров в Ливадийском дворце, но не всегда освещается в многотомных монографиях и исследованиях, рассказал читателям и гостям Кореизской библиотеки Алексей Тихонов.
Участие во встрече с ученым приняли сотрудники Зонального центра «Южный» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *